пятница, 5 июня 2015 г.

О правильных описаниях. Как не попасть в опалу.

Пишу на эмоциях. Встречаю такую проблему довольно часто. И как хранительница знаний наших предков не могу пройти мимо спокойно.

Девушки, милые мастерицы, когда пишите слово "символ", не поленитесь узнать действительно символ чего. "Создадим символ домашнего очага - бабу Ягу" (ни на кого не ссылаюсь, имя мастера не важно).
Баба Яга - 1. целительница ведунья на деревне;
2. Дух, который отвечает за переход души из этого мира в мир Нави. Вроде греческого Харона. Живёт сразу за рекой Смородинкой около Калинова моста.

Кстати. У нас продают мороженное "Калинов мост". М-ммм... это мост переход из мира живых в мир мёртвых. Съел мороженку и адью... (мороженное действительно вкусное, но название настораживает).


Не вводите в заблуждение других!
Баба Яга - не тот символ, который желательно держать дома в качестве хранителя. Есть Домовые, куклы на веничке, многоручки и много других.

Все эти символы. Особенно наши родные духи, знаки и тому подобное. Это всё работает, хотим мы того или нет. Знаю и на примере своей жизни. И на примерах многих с кем работаю. И тех у кого мы ищем традиции и истоки культуры. Это работало в СССР и в царское время, и раньше, и сейчас. Это наш эгрегор. Какое-то время, пока ты не задумываешься о том, что происходит рядом с тобой "в параллели", ты этого не замечаешь. Но как только в мозгу мигнёт что-то и сразу начинаешь на краешке зрения видеть другой мир. Ещё говорят "краем глаза заметил".

Я к чему всё, не знаешь - узнай! Не подставляй других людей. И пусть это очень симпатичная Баба Яга и её можно разместить в беседке, например, но не как хранительницу домашнего очага.

Не считаться с нашими энергиями, духами, Предками, символами и значениями, перемешивать и не уважать - это не самый лучший поступок, чреватый последствиями.

В заключении хочу предложить игру - найди ляп. В рекламе. в книгах, в описаниях. Когда пишут нечто-подобное "Калиновому мосту". Ваши находки можно писать в комментариях ниже.










2 комментария:

  1. 100% правда. Лучше делать те обереги, смыл которых точно понимаешь....Например. обрядовые куклы - кукла-счастье, многоручка, кубышка - травница и другие. Надо уважать свой Род и Предков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И даже если не совсем понимаешь, то сейчас под рукой великий и могучий интернет. Стоит использовать его правильно.

      Удалить